Минобороны РФ отрицает сближение своих бомбардировщиков с исландским лайнером

Вторник, 27 сентября 2016, 14:42

В министерстве обороны РФ опровергли сообщения СМИ об опасном приближении российских бомбардировщиков к исландскому гражданскому лайнеру.

Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, передает Интерфакс.

"Сообщение исландских пилотов и дипломатов о якобы опасное сближение российских самолетов дальней авиации гражданского лайнера над акваторией Норвежского моря - не более чем плод их личной фантазии", - заявил он.

По его словам, 22 сентября российские стратегические бомбардировщики Ту-160 выполняли задачи по плану воздушного патрулирования над северо-восточной частью Атлантического океана.

"Российские самолеты с включенными транспондерами следовали по маршруту патрулирования на значительном безопасном расстоянии от гражданских самолетов и без пересечения воздушных трасс", - сказал Конашенков.

Он подчеркнул, что маршрут самолетов проходил над акваторией Баренцева и Норвежского морей в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

"Беспочвенность обвинений подтверждает путаница в заявлениях исландских дипломатов и пилотов о типы и количество якобы увиденных ими российских самолетов. О цели таких вбросов мы говорили уже не раз - использование любой возможности для нагнетания русофобии в Европе", - заявил Конашенков.

Ранее СМИ со ссылкой на исландских пилотов появились сообщения о том, что российские бомбардировщики Ту-22 якобы допустили опасное сближение с пассажирским самолетом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.