Аудит ВТО показывает непрозрачность торговой политики РФ

Четверг, 29 сентября 2016, 18:26

Первый международный аудит, который начался в штаб-квартире ВТО в Женеве, проявил непоследовательность и несоблюдение принципа прозрачности в торговой политике России.

Об этом сообщается на сайте Минэкономразвития Украины.

"Было подготовлено более 90 письменных вопросов к РФ, касающиеся количественных ограничений импорта, транзита, технического регулирования, санитарных и фитосанитарных требований, мер торговой защиты, соблюдение принципа прозрачности и тому подобное", - говорится в сообщении.

Делегация Украины, которая приняла участие в заседании, акцентировала внимание на ряде ограничений и запретов, введенных РФ в отношении товаров украинского происхождения, их транзита через территорию РФ в третьи страны.

Украинская делегация выразила позицию о несоответствии таких дискриминационных мер положениям соглашений ВТО, отметила необходимость их устранения.

В обсуждении приняли участие представители около 50 делегаций, которые проанализировали основные направления экономической и торговой политики РФ.

Заседания органа по Обзору торговой политики РФ продолжится в пятницу 30 сентября, где будут подведены итоги эффективности торговой и экономической политики РФ.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия выбрала новую тактику действий в торговых спорах, которые рассматриваются в Секретариате ВТО в Женеве. В частности, РФ пытается привлекать к своей защите широчайший круг ведущих юристов, специализирующихся на праве ВТО, что делает невозможным их привлечение Украиной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.