В ЕС отреагировали на запрет Меджлиса: РФ должна обеспечить права крымских татар

Пятница, 30 сентября 2016, 17:08

В ЕС заявили, что запрет Меджлиса является серьезным нападением на права крымских татар и призвали РФ в полной мере обеспечивать их права в соответствии с международным правом.

Как сообщили ЕвроПравде в представительстве Евросоюза, об этом сказал посол ЕС в Украине Хюг Мингарелли.

"Как мы уже говорили, когда было принято решение так называемого "Верховного суда" Крыма о запрете деятельности Меджлиса 26 апреля, решение Верховного суда РФ, которое подтвердило этот запрет, является серьезным нападением на права крымских татар в целом", - сказал он.

Мингарелли заявил, что такое решение обостряет ситуацию с правами человека в Крыму с момента незаконной аннексии полуострова Россией, включая преследование лиц, относящихся к меньшинствам.

Он призвал РФ в полной мере обеспечивать права крымских татар в соответствии с международным правом.

"Полное соответствие с международными стандартами в области прав человека и другими обязательствами по международному праву, в частности, в данном случае, что касается крымско-татарской общины, должна быть обеспечена без задержек", - сказал он.

Напомним, посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Украине Джудит Гоф выразила обеспокоенность по поводу решения Верховного суда РФ о запрете Меджлиса крымскотатарского народа.

29 сентября Верховный суд РФ признал законным запрет Меджлиса крымскотатарского народа во временно оккупированном Крыму.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.