Комитет ЕП одобрил доклад о безвизе для Косово, но отказался начать юридический процесс

Понедельник, 5 сентября 2016, 19:16
Комитет Европейского парламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел (LIBE) проголосовал за поддержку доклада о внесении Косово в список стран, с которыми ЕС вводит безвизовый режим.
За предоставление безвизового режима с ЕС для Косово сегодня на заседании проголосовали 25 членов комитета, 24 евродепутата были против.
В то же время члены комитета не поддержали решение о переговорах Косово с Советом ЕС и Комиссией, которые предшествуют окончательному утверждению Евросоюзом законодательного предложения.
Во время обсуждения некоторые евродепутаты предложили отложить голосование на две недели из-за того, что Косово еще не выполнила до конца все необходимые критерии.
Однако председатель комитета заявил, что по процедуре предложение о переносе голосования надо было подать заблаговременно и поставил вопрос на голосование. В итоге 24 депутата высказались за переговоры, а 25 – против.
Как сообщалось, сегодня Комитет Европейского парламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел (LIBE) поддержал предоставление Грузии безвизового режима с ЕС.
На заседании LIBE также заслушали докладчицу по украинскому вопросу, которая рекомендовала утвердить предложение о внесении Украины в список стран, с которыми ЕС вводит безвизовый режим.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.