Комиссар Совета Европы по правам человека отменил визит в Россию

Вторник, 11 октября 2016, 12:45

Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Мужниекс заявил об отмене своего визита в Россию в связи с ограничениями, которые нанелегал на программу его визита российская сторона.

Об этом говорится в сообщении комиссара на сайте Совета Европы.

Визит должен был состояться на третьей неделе октября.

"С глубоким сожалением я должен сообщить, что этот визит не состоится из-за неприемлемых ограничений, которые российская власть хотела наложить на мою программу", - говорится в сообщении.

В частности, его визит был ограничен лишь Москвой, на которую выделялось около 48 часов, и только один полный рабочий день. По его словам, этого недостаточно для проведения предметного визита в страну.

"В соответствии с институциональными положениями моего мандата, государства-члены должны содействовать независимому и эффективному выполнению моих функций, в том числе моим контактам, и предоставлять информацию по соответствии с моей просьбе. Как я уже говорил российской власти, очень тревожно и очень обидно, что эти требования не выполняются сегодня властями Российской Федерации", - заявил Муйжниекс.

При этом он выразил надежду на изменение позиции российской власти и возобновление полноценного сотрудничества с его офисом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.