Кандидата в президенты Австрии взяли под круглосуточную охрану из-за угроз

Среда, 12 октября 2016, 12:16

Независимому кандидату на предстоящих президентских выборах в Австрии Александру ван дер Беллену предоставили круглосуточную полицейскую охрану после получения многочисленных угроз через социальные медиа от неонацистов.

Об этом сообщает The Local.

72-летний Ван дер Беллен конкурирует за пост президента Австрии с Норбертом Хофером, который представляет популярную антииммиграционную "Партию свободы".

Ван дер Беллен был помещен под постоянную охрану полиции в среду утром. Антитеррористическая полиция создала план для защиты его квартиры и маршрутов, по которым он регулярно ездит. До трех вооруженных офицеров будут сопровождать его в течение дня.

Ван дер Беллен получает угрозы через Twitter и Facebook. Один из пользователей Twitter заявил, что планировал "наделать в Ван дер Беллене столько дыр, что он будет выглядеть как поле для гольфа". Он также опубликовал фотографии со свастикой и оружием.

По данным австрийских СМИ, количество угроз увеличилось в последние недели и многие комментарии были опубликованы на известных праворадикальных сайтах.

Министерство внутренних дел Австрии заявляет, что воспринимает все угрозы очень серьезно.

Как сообщалось, повторные президентские выборы в Австрии, назначенные ранее на 2 октября, перенесли на 4 декабря.

Причиной переноса выборов стал некачественный клей, который используется на конвертах, в которые надо поместить бюллетени при голосовании по почте.

Напомним, Конституционный суд Австрии признал недействительными результаты президентских выборов. Результаты президентских выборов были отменены из-за нарушения процедуры подсчета избирательных бюллетеней в отдельных округах.

По результатам второго тура Александер ван дер Беллен с незначительным отрывом победил Хофера.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.