Правительство Ирака направило дипломатическую ноту Турции о присутствии войск в стране

Четверг, 13 октября 2016, 14:44

Министерство иностранных дел Ирака вызвало посла Турции в четверг в знак протеста против присутствия турецких войск в районе Башика, после того, как турецкое правительство отказалось вывести свои войска.

Об этом сообщает Daily Sabah.

Турецкие войска находятся в районе вблизи оккупированного террористической организацией "Исламское государство" города Мосул, чтобы участвовать в коалиции для борьбы с террористами.

На этой неделе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что Турция примет участие в коалиции для борьбы с ИГИЛ в Ираке, и подчеркнул, что турецкая армия не будет принимать приказы из Ирака относительно пребывания войск в регионе Башика.

Напомним, ранее премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявлял, что турецкие войска останутся в Ираке, чтобы продолжить борьбу против террористической организации ИГИЛ и убедиться, что в демографической структуре данного региона не произойдет изменений.

В свою очередь правительство Ирака предупредило Турцию, что сохранение турецких войск на севере страны может привести к региональной войне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.