Премьер Канады призвал ЕС подписать соглашение о свободной торговле СЕТА

Четверг, 13 октября 2016, 18:48

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо призвал ЕС подписать соглашение о свободной торговле СЕТА и подчеркнул, что отказ от такого соглашения покажет, что 28-нации блока идут по неверному пути.

Об этом сообщает Reuters.

"Если Европе не удастся подписать это соглашение, то это будет очень четкий сигнал не только европейцам, но и всему миру, что Европа выбирает путь, который, возможно, не является очень продуктивным, и это будет очень печально", - сказал Трюдо.

Сообщается, что Трюдо ориентировочно должен осуществить визит в Брюссель в конце октября, чтобы официально подписать соглашение.

Известно, что в Бельгии хотят заблокировать запланированное торговое соглашение между Канадой и ЕС, которое может повредить торговой политике ЕС.

Напомним, ЕС и Канада объявили, что стремятся осенью подписать торговую сделку, чтобы она начала работать уже в начале 2017 года.

Проект соглашения СЕТА был согласован, но национальные парламенты стран ЕС могут задержать введения ее в действие.

Ранее еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем заявила, что Еврокомиссия не будет пересматривать соглашение о свободной торговле между ЕС и Канадой, несмотря на сопротивление некоторых европейских стран.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.