Премьер Нидерландов озвучит лидерам ЕС требования по ассоциации с Украиной - СМИ

Четверг, 20 октября 2016, 13:28

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте будет призывать лидеров Европейского Союза на саммите в Брюсселе сделать заявление о том, что Соглашение об ассоциации ЕС-Украина не ставит Киев на путь к членству в ЕС.

Об этом пишет The Wall Street Journal.

"Требование Рютте - один из нескольких вариантов, которые, как ожидается, он озвучит на саммите ЕС в Брюсселе, и которые являются частью его усилий, чтобы убедить отечественных избирателей, что он реагирует на их озабоченность по поводу соглашения с Украиной, которое голландские избиратели отвергли на референдуме в апреле", - говорится в статье.

Рютте заявил публично, что у него пессимистичные ожидания относительно того, что Нидерланды ратифицируют соглашение.

Голландские и европейские чиновники отмечают, что Рютте расскажет лидерам ЕС о нескольких вариантах. Одним из них является выход Нидерландов из соглашения между Украиной и ЕС, которое охватывает торговлю, политические и военные связи.

Рютте также будет настаивать на юридически обязывающем заявлении лидеров ЕС, в котором, среди прочего, будет сказано, что соглашение открывает путь для членства Украине в ЕС и не обязывает ЕС к дальнейшей финансовой помощи.

Чиновники также говорят, что Рютте предупредил лидеров ЕС, что даже если союз согласится на его требования, он не может гарантировать поддержку соглашения в Нидерландах.

Издание отмечает, что требования голландского премьера рискуют подорвать торговое соглашение Украины и ЕС. "Есть большой риск того, что ситуации зайдет в тупик. Реализация соглашения может быть прекращена", - сказал бельгийский дипломат.

Как сообщалось, парламент Нидерландов принял постановление, которым требует от правительства внести решение относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС не позднее 1 ноября.

Напомним, на консультативном референдуме в Нидерландах 6 апреля против Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом проголосовали 61% голландцев, пришедших на участки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.