Премьер Нидерландов пессимистически настроен по решению по Ассоциации с Украиной

Четверг, 20 октября 2016, 16:39

У премьер-министра Нидерландов Марка Рютте нет оптимистических настроений по поводу поиска выхода из ситуации, которая сложилась вокруг соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Об этом он сказал перед саммитом ЕС в Брюсселе, сообщает издание NU.nl.

По его словам, его настроения связаны с тем, что в этом вопросе требуется согласие различных сторон в Брюсселе, Украине и Нидерландах. К тому же нужно развеять опасения голландских избирателей.

"Для решения необходимо большинство в голландском парламенте. Для того чтобы просить согласия парламента, я должен быть убежден, что это решение поддерживается на всех фронтах, а я не испытываю оптимизма по этому поводу. Время истекает", - сказал Рютте.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Нидерландов Марк Рютте будет призывать лидеров Европейского Союза на саммите в Брюсселе сделать заявление о том, что Соглашение об ассоциации ЕС-Украина не ставит Киев на путь к членству в ЕС.

Как сообщалось, парламент Нидерландов принял постановление, которым требует от правительства внести решение относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС не позднее 1 ноября.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что Нидерланды вскоре могут предложить алгоритм, который позволит завершить ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

На консультативном референдуме в Нидерландах 6 апреля против Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом проголосовали 61% голландцев, которые пришли на участки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: