Саммит ЕС призовет РФ объявить долгосрочное перемирие в Сирии - Меркель

Четверг, 20 октября 2016, 18:30

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала своих коллег лидеров стран ЕС занять жесткую и четкую позицию по отношению к действиям РФ в Сирии.

Об этом она заявила перед началом двухдневного саммита ЕС, который стартовал 20 октября в Брюсселе, сообщает Zeit Online.

Издание отмечает, что главы государств и правительств ЕС обязательно саммите в Брюсселе обсудят дальнейшую политику в отношении агрессивных действий России на территории Сирии

При этом Федеральное правительство Германии продолжает придерживаться жесткой риторики.

"Я надеюсь, что мы как Европейский совет, сможем четко дать понять (России) – то, что произошло в Алеппо при поддержке России, абсолютно недопустимо", – сказала Меркель.

По ее словам, страны ЕС должны четко и однозначно призвать Россию как можно скорее достичь постоянного прекращения огня в северном сирийском городе.

"Россия должна сделать прекращение огня в Алеппо не временным (когда перемирие продолжается в течение нескольких часов днем, а потом продолжаются массированные бомбардировки города), а реальным длительным перемирием", – подчеркнула Меркель.

Как сообщалось, в проекте выводов саммита ЕС говорится о возможности введения ограничительных мер ко всем, кто оказывает поддержку сирийскому режиму.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: