Еврокомиссия вряд ли накажет Польшу за дело Конституционного суда – Туск

Четверг, 20 октября 2016, 19:45

Глава Европейского Совета Дональд Туск считает, что вряд ли стоит ожидать того, чтобы Єврокомсія наказала Польшу за дело Конституционного Суда.

Об этом он заявил перед началом работы двухдневного саммита ЕС в Брюсселе, сообщает польское издание Wprost.

"Потенциальное решение (о вынесении наказания Польши в деле Конституционного суда) должно быть принято всеми странами единогласно. А это сейчас подвергается критике. Кажется, что это, мягко говоря, маловероятно. Я предпочел бы заниматься конкретными делами", – сказал Дональд Туск.

Он также признал, что остается очень критичным в оценке того, что делает нынешняя власть с Конституционным судом Польши.

"Так или иначе, нужно будет подождать результат работы комиссии (сформированной при ЕК для проверки состояния соблюдения верховенства права в Польше). Никого не призываю к действиям, которые могут навредить ... но очень поддерживаю всех европейских друзей, которые по доброй воле заботятся о состоянии демократии и верховенства права в Польше", – признал Туск.

Стоит напомнить, что Европейская комиссия в июле занялась законом о функционирование Конституционного Суда в Польше, которую Сейм вместе с поправками сената принял 22 июля.

ЕК выпустила рекомендации для Польши, а затем польское правительство имеет 3 месяца на их внедрение.

Европейская комиссия призвала польские власти о принятии соответствующих мер для решения ситуации с угрозами для верховенства права.

В то же время ЕК заверила, что готова к ведению конструктивного диалога с польским правительством.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.