На саммите ЕС решили противодействовать попыткам РФ ослабить Европу

Пятница, 21 октября 2016, 07:59

После первого дня саммита ЕС в Брюсселе главы государств и правительств блока решили противодействовать попыткам России ослабить Европу и согласились, что в случае возобновления бомбардировок Алеппо они рассмотрят все имеющиеся варианты для решения ситуации.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

По словам главы Европейского Совета Дональда Туска, стратегия России направлена на ослабление ЕС и для этого она использует различные методы - от нарушений воздушного пространства и информационных кампаний до кибератака и вмешательства в политические процессы.

Вечерние дискуссии не привели к договоренностям относительно санкций за бомбардировки Москвы в Сирии, как хотели некоторые правительства стран ЕС, только к нечеткому предупреждению о том, что "ЕС рассмотрит все имеющиеся варианты, если нынешнее насилие будет продолжаться".

Участники саммита договорились усилить давление на Москву и сирийское правительство.

Как сообщает издание, несмотря на такой спектр угроз со стороны России, главы государств и правительств ЕС не смогли пойти дальше, чем их министры иностранных дел в начале недели в заявлениях с призывами к России быть ответственным за поведение в Сирии.

Напомним, президент Европейского Совета Дональд Туск перед саммитом ЕС в Брюсселе заявил, что ЕС должен рассматривать все варианты, в том числе санкции, если речь идет о необходимости остановки преступных атак в Сирии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.