Сейм Польши принял совместную с ВРУ декларацию памяти и солидарности

Пятница, 21 октября 2016, 10:49

Сейм Польши принял совместное с Верховной радой Украины постановление под названием "Декларация памяти и солидарности Сейма Польши и Верховной рады Украины".

Об этом сообщает Польское радио.

В польском Сейме за принятие документа проголосовали 367 депутатов, 44 депутата проголосовали против, а 14 воздержались.

Против декларации проголосовали депутаты от партии Кукиз'15, а также трое депутатов от правящей партии Право и справедливость и от Польской селянской партии.

В документе отмечается, что "необходимо более интенсивно проводить объективные исторические исследования, принимать меры с целью создания искреннего и доброжелательного сотрудничества исследователей, а также сдерживать силы, разжигающие споры в государствах".

Также в декларации указано, что "ведение агрессивной внешней политики Российской Федерацией, оккупация Крыма Россией, поддержка и проведение вооруженного вмешательства в Восточной Украине, нарушение основных норм международного права и договоренностей с Украиной, невыполнение Россией соглашений, а также ведения гибридной информационной войны является угрозой для мира и безопасности во всей Европе ".

Напомним, 20 октября ВРУ приняла "Декларацию памяти и солидарности Сейма Республики Польша и Верховной рады Украины".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.