Позиции Украины, Германии и Франции расходятся с позицией РФ по "Минску" – Климкин

Пятница, 21 октября 2016, 10:57

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет, что позиции Украины, Германии и Франции кардинально расходятся с позицией РФ по последовательности выполнения Минских договоренностей, обеспечения доступа ОБСЕ к неконтролируемому участку украинско-российской границы и территории Донбасса.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"На сегодня наши позиции, я имею в виду нашу общую позицию с Германией и Францией, и позиция России чрезвычайно расходятся, как в плане последовательности мероприятий, так и в плане четкой гарантии их выполнения, в плане допуска ОБСЕ к территории оккупированного Донбасса, в плане допуска ОБСЕ к неконтролируемому участку украино-российской границы", - сказал он в ходе "часа вопросов" к правительству в Верховной раде в пятницу.

По его словам, позиция Украины была последовательна в том, что сначала необходимо выполнить условия по обеспечению безопасности в регионе, а затем переходить к выполнению политической части договоренностей.

Напомним, по итогам "Нормандского саммита" все стороны согласились разработать "дорожную карту" выполнения минских договоренностей, включительно с выполнением безопасности условий.

Ранее сообщалось, что по итогам переговоров президент России Владимир Путин заявил, что лидеры "нормандской четверки" подтвердили готовность продолжить совместную политическую работу по вопросу имплементации договоренностей об особом статусе отдельных районов Луганской и Донецкой областей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.