Лидеры ЕС могут вернуться к дискуссии о санкциях из-за Сирии - Грибаускайте

Пятница, 21 октября 2016, 11:02

Лидеры стран Европейского союза могут вернуться к обсуждению дополнительных ограничительных мер из-за Сирии в случае ухудшения ситуации в сфере безопасности.

Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте накануне второго дня саммита ЕС в Брюсселе.

"Вчерашнее решение – остаются открытыми все опции. Это означает, что в случае необходимости мы вернемся к дискуссии о том, как будем реагировать, если ситуация ухудшится", - сказала Грибаускайте.

По ее словам, сегодня важнее обсудить вопрос уменьшения военной напряженности в мире, чем список лиц, против которых могут применить санкции.

"Сегодня растет напряженность, в том числе военная, и это важнее, чем любая дискуссия по поводу списка определенных лиц, против которых могут применить ограничительные меры. И для нас важнейшая задача сегодня – деэскалация. Мы видим российские корабли, которые плывут с севера Европы в Сирию и, по моему мнению, это гораздо более важные вещи", - добавила президент Литвы.

Как сообщалось, лидеры ЕС осудили Россию за бомбардировки гражданских лиц в осажденном сирийском городе Алеппо, но столкнулись с сопротивлением Италии в вопросе введения новых санкций против Москвы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.