ЕС усилит охрану внешних границ

Пятница, 21 октября 2016, 12:22

Главы государств и правительств стран ЕС договорились активизировать свои усилия по усилению охраны внешних границ, чтобы остановить нелегальную миграцию из стран Африки.

Об этом говорится в заявлении по миграции, которое согласовали лидеры ЕС.

В заявлении, в частности, говорится о том, что надежная защита внешних границ ЕС приведет к отмене введенного в связи с кризисом беженцев контроля на внутренних границах стран-членов блока.

"Вступление в силу положения по Европейской пограничной и береговой охраны 6 октября и национальные усилия являются важными шагами в усилении контроля над нашими внешними границами "возвращение к Шенгену", путем регулирования временного контроля на внутренних границах относительно текущих потребностей", - говорится в заявлении.

Кроме того, ЕС продолжит работу, направленную на создание системы партнерского сотрудничества с отдельными странами Африки, которые причастны к миграции.

Также было согласовано стабилизировать ситуацию на восточном средиземноморском маршруте, что требует дальнейшей реализации соглашения с Турцией и поддержки балканских стран.

Напомним, что свыше 316 тысяч мигрантов и беженцев прибыли в Европу морским путем с начала года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.