Премьер Нидерландов: отказ от ассоциации с Украиной будет иметь международные последствия

Пятница, 21 октября 2016, 13:58

Нидерланды примут решение по вопросу ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом до 1 ноября.

Об этом на своей странице в Facebook написал премьер-министр Нидерландов Марк Рютте по результатам первого дня саммита ЕС в Брюсселе.

"Вчера мы не утвердили никаких решений, мы сделаем это до 1 ноября", - написал Рютте, отметив, что пессимистически настроен по поводу положительного решения этого вопроса.

"Соглашение об ассоциации с Украиной не может, очевидно, быть отделено от нестабильности в регионе. Своим коллегам я прямо сказал, что в настоящее время вижу мало шансов в Гааге для того, чтобы достичь решения", - говорится в сообщении.

Премьер Нидерландов признал, что голландское "нет" будет иметь международные последствия. Отказ непосредственно повлияет на Украину, на украинско-российские отношения, реализацию Минских соглашений и нормандский процесс.

"Когда ставки столь велики, то, безусловно, это даже наш долг - идти на крайние меры, чтобы выровнять внутренние и внешние интересы. Это поиск юридически обязывающего решения, которое отдавало бы должное результата голосования в Нидерландах", - отметил Рютте.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Нидерландов Марк Рютте будет призывать лидеров Европейского Союза на саммите в Брюсселе сделать заявление о том, что Соглашение об ассоциации ЕС-Украина не ставит Киев на путь к членству в ЕС.

Как сообщалось, парламент Нидерландов принял постановление, которым требует от правительства внести решение относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС не позднее 1 ноября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.