ЕС вернется к вопросу санкций в случае ухудшения ситуации в Сирии - Меркель

Пятница, 21 октября 2016, 15:21

Евросоюз вернется к вопросу применения санкций против сирийского режима и его союзников в случае ухудшения ситуации в Сирии.

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель после завершения саммита ЕС в Брюсселе.

"Мы подчеркнули в наших выводах, что то, что происходит в Сирии и особенно в Алеппо – это неприемлемо и мы полностью это осуждаем. Мы призываем все стороны, особенно РФ, прекратить авиаудары, продлить режим прекращения огня и предоставить допуск гуманитарным организациям", - сказала Меркель.

Канцлер добавила, что страны ЕС единодушны в том, что события в Алеппо – это нарушение международных законов и ответственные за эти нарушения должны отвечать за свои действия.

"ЕС согласен, что все имеющиеся функции должны быть использованы, если ситуация будет развиваться в том же направлении. Мы подготовили основу для применения мер против сирийского правительства и его союзников в случае ухудшения безопасностной и гуманитарной ситуации в Сирии", - сказала Меркель, добавив, что такие меры могут касаться и России.

Меркель отметила, что лидеры ЕС не обсуждали ни одного конкретного списка лиц, против которых могут быть применены санкции.

"Я не исключаю никаких вариантов ограничительных мер, которые рассматривались, однако мы сфокусированы на гуманитарном доступе, но мы всегда можем вернуться к любому необходимому варианту", - сказала она.

Как сообщалось, лидеры ЕС осудили Россию за бомбардировки гражданских лиц в осажденном сирийском городе Алеппо, но столкнулись с сопротивлением Италии в вопросе введения новых санкций против Москвы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.