ООН снова обвинила власти Сирии в применении химического оружия

Суббота, 22 октября 2016, 09:35

Сирийские правительственные войска в марте прошлого года совершили атаки в северо-западной провинции Идлиб с применением запрещенного химического оружия.

Об этом говорится в секретном докладе в Совете Безопасности ООН, подготовленном по итогам 13-месячного расследования, сообщает ВВС.

Химическое оружие, как утверждается, применялось в населенном пункте Каминас 16 марта 2015 года.

Следователи утверждают, что нашли вертолеты, которые сделали несколько вылетов с военных баз, имея на борту бочковые бомбы, содержащие газообразный хлор.

По данным отчета, полеты на вертолете осуществлялись с двух баз, где расположены 253 и 255 эскадрильи, часть 63-й вертолетной бригады. На одной из баз также были размещены вертолеты военно-морского флота 618 эскадры.

Однако следствие говорит, что "не смогло подтвердить имена лиц, командования и управления вертолетных эскадрилий в данный момент".

Использование хлора в качестве оружия запрещено Конвенцией о запрете химического оружия 1997 года, к которой Сирия присоединилась в 2013 году.

Это уже третье подобное обвинение ООН в адрес сирийского режима. В августовском докладе речь шла о двух других атаках с использованием хлора. Сирийское правительство до сих пор не прокомментировало последние обвинения.

Не исключено, что на Совбезе ООН предложат рассмотреть возможность введения санкций против Сирии за использование химического оружия, но, вероятно, Россия заблокирует любое подобное решение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.