В Литве начался второй тур выборов в Сейм в мажоритарных округах

Воскресенье, 23 октября 2016, 10:44

В Литве проходит второй тур выборов в парламент страны выборов в большинстве мажоритарных округов.

Об этом сообщает Delfi.

Сообщается, что в воскресенье 23 октября, в 7 часов утра началось голосование на избирательных участках. Избирательные участок будут открыты до 20:00.

Во втором туре будут избраны 68 депутатов в одномандатных округах.

Как известно, три новых члена Сейма по мажоритарной системе были избраны в первом туре, а в остальных округах соревнуются по два кандидата, которые набрали наибольшее количество голосов 9 октября.

По словам председателя Главной избирательной комиссии Зенонаса Вайгаускаса первые результаты выборов должны будут появиться довольно рано, примерно с 21:30.

Издание отмечает, что больше всего кандидатов во втором туре - в партии Союз отечества - Христианские демократы Литвы (42), ненамного отстает от нее партия " Союз крестьян и зеленых Литвы (40). В Литовской социал-демократической партии во втором туре 21 кандидат, Движения либералов - 12. Во второй тур прошли пять кандидатов Партии труда, столько же кандидатов-самовыдвиженцев и четыре кандидата партии "Порядок и справедливость". По два кандидата у Избирательной акции поляков Литвы - Союза христианских семей и Литовского союза свободы (либералов), в "Списке " Литвы", Литовской партии зеленых и Антикоррупционной коалиции Н. Путейкіса и К. Крівіцкаса (Литовской партии центра, Литовской партии пенсионеров) - по одному кандидату.

Напомним, 9 октября этого года состоялись парламентские выборы. По результатам подсчета всех голосов на парламентских выборах в Литве победителем гонки стали консерваторы, а не Союз крестьян и зеленых. В то же время, в абсолютном большинстве мажоритарных округов победителя за один тур не удалось определить.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.