В Бухаресте завершилась акция протеста сторонников присоединения Молдовы

Понедельник, 24 октября 2016, 14:25

Сторонники "воссоединения" Румынии и Молдовы завершили свою акцию в поддержку присоединения Молдовы к Румынии и свернули палаточный городок в центре румынской столицы.

Об этом сообщает mediafax.

Унионисты решили прекратить акцию протеста, которую начали 22 октября после встречи с представителями политических партий Румынии.

Так, представители партии "Объединенная Румыния" заявили после встречи с гражданской платформы Acțiunea 2012, который дополнят свой устав формулировкой о необходимости "воссоединения национальной территории".

В свою очередь после встречи с протестующими глава союза "Спасите Бухарест" Нікушор Дан отметил, что Румыния должна поддерживать гражданское общество Молдовы, поощрять доступ в румынских СМИ в Молдове, а также обеспечивать румынские инвестиции.

В то же время, один бывший президент Румынии и лидер партии "Народный рух" Траян Бэсеску после переговоров с уніоністами витупив с предложением создать министерство объединения и добиться того, чтобы в Молдове в обращение был введен румынский лей.

"Румыния только выиграет от объединения с точки зрения населения, и с точки зрения территории, а также станет одной из сильнейших сельскохозяйственных стран Европы. Однако, учитывая ситуацию в Приднестровье, в ближайшие десять лет добиться воссоединения невозможно", – заявил Бэсеску.

Также Бэсеску подчеркнул, что объединение Румынии и Молдовы возможно лишь тогда, "когда этого захочет парламент в Кишиневе".

Ранее сообщалось, что бывший президент Румынии Траян Бэсеску убежден, что рано или поздно объединение Молдовы с Румынией произойдет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.