ЕС должен позволить Италии повысить дефицит бюджета, чтобы не было катастрофы - министр

Понедельник, 24 октября 2016, 16:43

Евросоюз должен позволить Риму повысить дефицит страны, чтобы справиться с последствиями недавнего землетрясения и миграционного кризиса, или Италия пойдет "венгерским путем" возведения барьеров.

Об этом заявил министр экономики Италии Пьер Карло Падоан, сообщает Euractiv.

"Европа должна выбрать, чью сторону принять. Они могут принять тот факт, что наш дефицит вырастет с 2% до 2,3% (ВВП) из-за землетрясения и чрезвычайной ситуации с мигрантами. Или они могут выбрать "венгерский путь", который ставит стены против мигрантов и должен быть отвергнут. Это будет началом конца", - сказал Падоан.

Министр добавил, что Италия потратила больше средств, чем любое другое государство ЕС, чтобы справиться с наплывом мигрантов и беженцев.

"До сих пор никто не признал нашу финансовую решительность... это политическая проблема, которая касается будущего континента", - сказал он.

Премьер Италии Маттео Ренци предлагает заложить в бюджете показатели дефицита, которые превышают ранее согласованные с ЕС цифры.

Европейская комиссия имеет многочисленные опасения по этому поводу и рассматривает вопрос об отправке в Рим письма с предупреждением.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.