В Австрии проверяют школы из-за найденного в классе куска урановой породы

Понедельник, 24 октября 2016, 18:33

Австрийские чиновники провели срочные проверку в школах по всей стране после того, как один из камней на выставке в классе оказался радиоактивным ураном.

Об этом сообщает The Local.

Шокирующее открытие было сделано случайно, когда в научном классе в школе Зальцбурга выступал с лекцией активист антиядерной кампании. Он решил принести одни из старых наручных часов из 1960-х годов, которые имеют циферблат с радием.

Цифры на часах содержит радий, который помогает им светиться в темноте, и были созданы, когда мало что было известно о вреде радиации.

Эксперт Томас Нефф сказал, что часы был тщательно закрыты, но несмотря на это счетчик Гейгера показывал 1200 импульсов в минуту, что в 20 раз больше нормального значения.

Когда он прошел мимо коллекции горных пород, минералов и окаменелостей, которые были выставлены в классе, счетчик Гейгера вдруг показал 102 000 импульсов в минуту.

Класс был эвакуирован, а эксперты впоследствии обнаружили, что один из камней был куском урановой скалы.

"Если бы вы носили эту породу весь год в сумке, то получили бы около 210 миллизивертов. Воздействию радиации из природных источников - всего 2,8 миллизивертов в год в Австрии", - сказал Нефф.

После проверок в 373 школах было выявлено 38 экземпляров из коллекций по геологии, содержащих урановые породы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.