Более 80 организаций требуют не допустить РФ в Совет ООН по правам человека

Вторник, 25 октября 2016, 08:42

Более 80 правозащитных и гуманитарных организаций призвали страны-члены ООН не допустить переизбрание России в Совет ООН по правам человека из-за ситуации в Сирии.

Об этом сообщает издание The Independent.

Организации подписали заявление накануне выборов в Совет ООН по правам человека, которые пройдут в Генеральной Ассамблее 28 октября.

Сообщается, что Россия, Венгрия и Хорватия борются за возможность представлять государства восточной Европы в Совете ООН по правам человека.

В заявлении организации обвиняют РФ в совершении военных преступлений на территории, где находится сирийская оппозиция.

Организации призвали страны-члены Совета ООН по правам человека задуматься, может ли Россия, которая осуществляет военные операции в Сирии, мишенью которых систематически становятся мирные жители и гражданские объекты, заседать в главной межправительственной инстанции ООН, отвечающей за права человека.

"Действия России в Сирии являются в очевидном контрасте с ее риторической приверженностью правам человека", - говорится в обращении.

Напомним, после того, как истек период объявленного РФ "гуманитарного" прекращения огня в сирийском Алеппо возобновились бои между оппозицией и правительственными войсками.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.