Молдова объявила в международный розыск лидера пророссийской партии

Вторник, 25 октября 2016, 09:32

Суд сектора Центр в Кишиневе удовлетворил ходатайство прокуратуры Молдовы о предварительном аресте на 30 суток лидера пророссийской "Нашей партии" Ренато Усатого, которого обвинили в мошенничестве и попытке покушения на убийство, и объявил его в международный розыск.

Об этом сообщает Newsmaker.md.

Срок предварительного ареста будет отсчитываться с момента задержания.

Сообщается, что суд также объявил Усатого, который сейчас находится в Москве, в международный розыск.

"Усатый обвиняется в сговоре с преступной группировкой, подозреваемой в мошенничестве и пособничестве при попытке заказного убийства. Если его вина будет признана, ему грозит от восьми до 16 лет тюрьмы по делу о мошенничестве и от 15 до 20 лет — по делу о попытке заказного убийства", — сказал прокурор Виталий Бусуйок. 

По словам адвоката Ренато Усатого Иона Черги, судебный процесс — это попытка запугать свидетеля.

"Прокуроры потребовали ордер на арест на основании обвинений лиц, фигурирующих в делах, заведенных в Лондоне и Бухаресте, в которых Усатый проходит свидетелем. В ближайшее время личности этих людей будут раскрыты", — сказал адвокат.

Как сообщает издание, 22 октября прокуроры обратились в суд сектора Центр с ходатайством о выдаче ордера на арест Ренато Усатого и объявления его в международный розыск по обвинению в покушении на российского банкира Германа Горбунцова.

По информации deschide.md, Усатого, что находится сейчас в Москве, несколько раз вызывали в прокуратуру, однако он проигнорировал вызовы.

На следующий день Усатый заявил, что если в Молдове будет выдан ордер на его арест, он будет сотрудничать с иностранными правоохранительными органами и докажет, что дела против него - политический заказ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.