ЕК начала антимонопольное расследование против мобильных операторов Чехии

Вторник, 25 октября 2016, 13:30

Европейская комиссия начала антимонопольное расследование сделки о совместном использовании сети между двумя операторами мобильной связи Чехии O2 CZ/CETIN и T-Mobile CZ.

Об этом говорится в сообщении на сайте Еврокомиссии.

Расследование должно установить, нарушает ли данное "соглашение о сотрудничестве между компаниями принципы свободы конкуренции и нарушает антимонопольное законодательство ЕС".

"Соглашение о совместном использовании сети может привести к повышению эффективности через как уменьшение затрат на развертывание и может позволить провести мобильную связь в ранее неохваченной сетью районов. Но, в некоторых случаях, это может снизить конкуренцию на рынке.

Соглашение о совместном использовании сети между двумя крупнейшими операторами в Чехии охватывает большую часть страны. Мы должны убедиться, что это не приведет к снижению конкуренции, замедления развития инфраструктуры и инноваций", – заявила еврокомиссар по вопросам политики в области конкуренции Маргрете Вестаге, комментируя событие.

Компании O2 CZ/CETIN и T-Mobile CZ – крупнейшие операторы мобильной связи в Чехии. Вместе они контролируют около три четверти розничного рынка мобильной связи.

Известно, что мобильная инфраструктура и потовий бизнес O2 CZ были переданы CETIN, новой инфраструктуры компании, принадлежащие к этой же корпоративной группы.

Совместное использование сети O2 CZ/CETIN и T-Mobile CZ началось в 2011 году, его интенсивность постоянно растет.

Сейчас общая сеть двух операторов охватывает все мобильные технологии (то есть сетях 2G, 3G и 4G) и всю территорию Чехии кроме Праги и Брно (тем самым, покрывая маленькие города и сельскую местность, на которых проживает около 85% населения).

Комиссия расследует, в частности, может привести сотрудничество между компаниями к замедлению качественного улучшения существующей инфраструктуры, а также задержки внедрению новых технологий, таких как 4G/LTE и других, соответственно, услуг на их основе, в частности в густонаселенных районах.

Если существование риска такого развития рынка мобильной связи Чехии будет установлено, то это будет противоречить правилам Договора ЕС, в частности, статьи 101 Договора, которая запрещает антиконкурентные действия

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.