Лавров назвал условия продолжения "Турецкого потока" в ЕС

Вторник, 25 октября 2016, 15:33

Условием для продолжения Россией второй нитки газопровода "Турецкий поток" в ЕС есть только после получения от Европейского Союза письменных гарантий реализации проекта.

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщает российский ТАСС.

Выступая на брифинге с членами Ассоциации европейского бизнеса Лавров напомнил о том, что в ЕС "блокируются и тормозят совместные коммерческие проекты, поддержаны странами-членами ЕС, в том числе "Южный поток" и "Северный поток-2".

"Россия и Турция подписала соглашение по "Турецкому потока" - газопровода в направлении Европы, в частности, Греции", – напомнил глава МИД России.

"После неудачи с "Южным потоком" мы будем готовы продолжить эту нить на территорию ЕС после получения четких, официальных, на бумаге гарантий реализации этого проекта", – подчеркнул Лавров.

Он также добавил, что ЕС в энергетической сфере руководствуется "антироссийскими установками" США, которые, по мнению Лаврова, "рассчитывают заставить европейцев переключиться с российского газа на более дорогой американский сжиженный природный газ".

Напомним, Россия и Турция подписали межправительственное соглашение по "Турецкому потоку".

Планируется, что газопровод будет транспортировать российский природный газ в Турцию и далее в Европу по дну Черного моря.

Ранее сообщалось, что сроки строительства газопровода "Турецкий поток" синхронизированы с окончанием контракта на транзит газа через украинскую территорию, который заканчивается в 2019 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.