Европарламент призвал ЕС уменьшить зависимость от российского газа

Вторник, 25 октября 2016, 17:11

Евродепутаты призывают комиссию ЕС сократить зависимость стран-членов от газа в долгосрочной перспективе и не разрешать строительство российского газопровода "Северный поток-2".

Об этом говорится в резолюции, принятой сегодня в Европарламенте.

"Удвоение мощности газопровода Nord Stream 2 может иметь серьезные последствия в области энергетической безопасности, диверсификации источников поставок и угрожает солидарности между государствами-членами", - считают евродепутаты.

"Если вопреки европейским интересам Nord Stream 2 все же будет построен, то это обязательно требует надежной оценки доступности LNG-терминалов и детальной оценки состояния газового коридора Север-Юг, чтобы иметь возможность компенсировать закрытие путей снабжения Центральной и Восточной Европы", - говорится в документе.             

"Коэффициент использования мощностей существующей инфраструктуры хранения и транспортировки может быть значительно улучшен за счет регионального сотрудничества и адекватных газовых интерконнекторов, а также путем снятия "внутренних препятствий", - отмечают евродепутаты.

Ранее сообщалось, что правительства восьми стран Евросоюза направили председателю Еврокомиссии Жану-Клоду Юнкеру письмо с возражениями против строительства газопровода "Северный поток-2", который удвоит прямые поставки газа из России в Германию.

В июле 2016 года антимонопольный регулятор Польше UOKiK отказал в согласовании строительства "Северного потока-2", объяснив свое решение тем, что планируемая сделка может привести к "существенному ограничению конкуренции".

Позже "Газпром" и пять его европейских партнеров (Shell, OMV, ENGIE, Uniper и Wintershall) отозвали заявку на создание совместного предприятия по "Северному потоку-2".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.