Рахой согласился выставить свою кандидатуру на пост премьера Испании

Вторник, 25 октября 2016, 18:23

Исполняющий обязанности премьер-министра Испании Мариано Рахой принял просьбу короля Филиппа VI попытаться сформировать правительство.

Об этом сообщает El Pais.

Лидера консервативной Народной партии Рахой согласился попробовать получить поддержку Конгресса депутатов (нижняя палата испанского парламента), чтобы быть переизбранным на пост главы правительства.

Для избрания в первом туре голосования Рахою необходимо абсолютное большинство голосов - 176 в 350-местном парламенте. Однако, пока, по предварительным данным, он имеет поддержку только 170 депутатов.

В случае, если этого не произойдет, состоится второе голосование, по результатам которого будет достаточно поддержки простого большинства.

"Я понимаю трудности управления в меньшинстве. Я хотел бы рассчитывать на более широкое парламентское большинство, но я уже знаю, что этого не будет", - сказал Рахой.

Испания уже десять месяцев пытается выйти из политического тупика.

Парламент Испании 2 сентября во второй раз отклонил внесенный королем кандидатуру Мариано Рахоя на пост премьер-министра.

Рахой ранее заявлял, что допускает проведение новых парламентских выборов в стране - уже третьих с декабря прошлого года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.