Действующий закон об абортах поддерживают 62% поляков – опрос

Среда, 26 октября 2016, 08:52

Большая часть, а именно 62% поляков поддерживают нынешнюю редакцию закона об абортах, который является действующим в Польше.

Об этом со ссылкой на опроса польского Центра исследования общественного мнения, сообщает Польское радио.

При этом опрос показал, что 23% граждан Польши являются сторонниками либерализации законов в этой сфере, 7% высказываются за ужесточение законодательства.

Социологи установили, 86% опрошенных считают, что аборт допустим в случае угрозы жизни или здоровью матери, 79% поляков допускают прерывания беременности, возникшей в результате изнасилования. Также 60% опрошенных считают, что аборт должен быть разрешен в случае выявления у плода необратимых изменений или болезней.

Стоит отметить, что все ситуации, поддержку которых высказали еспонденты, по действующему законодательству, является основанием для прерывания беременности. При отсутствии таких оснований аборт в Польше запрещено.

Впрочем, опрос показал, что каждый пятый респондент считает, что прерывание беременности должно быть допустимо также в случае тяжелого материального положения матери.

Лишь 14% опрошенных считают, что аборт должен быть разрешен по желанию.

Как сообщалось, в начале октября Сейм Польши отклонил скандальный законопроект комитета "Стоп аборта", который предусматривал полный запрет и криминализацию абортов.

Этот проект вызвал массовые протесты в стране, известные как "Черный протест".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.