Лидер президентской гонки Молдовы обещает референдум по ассоциации с ЕС

Среда, 26 октября 2016, 10:08

Фаворит и наиболее вероятный победитель президентских выборов в Молдове социалист Игорь Додон, известный своей пророссийской риторикой, считает, что вопрос целесообразности соглашения об Ассоциации с ЕС должен быть рассмотрен на референдуме.

Об этом он заявил в интервью российскому изданию "КоммерсантЪ".

По словам Додона, большая часть Молдовы настроена скептически относительно евроинтеграции страны и хочет сближения с Россией.

"У нас и предвыборная кампания шла под лозунгом "Молдова может быть сильнее вместе с Россией", - подчеркнул лидер социалистов Молдовы.

"Партия социалистов от этого не отказывалась, в программе партии записано, что она за денонсацию соглашения об ассоциации Молдовы с ЕС и вступление в Евразийского экономического союза", – добавил он.

Впрочем, поскольку, по словам Додона, за молдавским законодательством у президента нет полномочий денонсировать соглашение об ассоциации, то он "обеспечит проведение национального референдума по геополитическому вектору".

Кроме того, Додон заявил о том, что "добьется досрочных парламентских выборов, и если на них партия социалистов примет большинство, то она свою программу реализует (речь идет о денонсации Соглашения об ассоциации с ЕС)".

Додон также добавил, что не боится отмены безвизового режима с ЕС для граждан Молдовы в случае денонсации Соглашения об ассоциации с ЕС.

Ранее сообщалось, что лидер президентской гонки Молдовы, председатель Партии социалистов Игорь Додон накануне выборов, которые состоятся 30 октября, заявил, что Крым принадлежит Российской Федерации.

Подробнее о ходе предвыборной гонки и о возможных последствиях выборов президента Молдовы читайте в статье на ЕвроПравде: Левый крен Молдовы. Возможно ли остановить друга Путина на пути к президентству

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.