Посольство Турции в Финляндии обвиняют в слежке за своими гражданами

Четверг, 27 октября 2016, 14:06

После попытки переворота в Анкаре посольство Турции в Финляндии следит за своими гражданами и занимается запугиваниями.

Жалобы на посольство, которое перестало помогать и занимается слежкой, подают сами граждане, передает телерадиокомпания Yle.

После попытки военного переворота в Финляндию прибыло около 30 турецких просителей убежища. Среди них несколько бизнесменов, близких к движению Гюлена, которого обвиняют в организации попытки переворота.

"Посольство призвало бизнесменов и граждан Турции не общаться с бизнесменами-сторонниками Гюлена. Преобладающее в Турции чувство страха распространилось и на Финляндию", - рассказал Билал Далкиліч, который считает себя сторонником Гюлена.

По его словам, некоторые турки находятся в сотрудничестве с посольством и собирают списки граждан Турции, проживающих в Финляндии.

Если посольство Турции действительно собирает информацию о гражданах страны, которые проживают в Финляндии, этим может заинтересоваться финская власть, говорит начальник пресс-службы Полиции безопасности Финляндии Юри Рантала.

Конституция Финляндии гарантирует в стране свободу слова и политические права и свободы, поэтому власть реагирует, если какая-либо сторона начинает эти права ограничивать.

Посольство Турции не хочет комментировать обвинения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.