МИД рекомендует украинцам в Турции избегать толпы и поездок на восток страны

Четверг, 27 октября 2016, 15:04

Министерство иностранных дел Украины разработало рекомендации гражданам Украины в связи с безпековою ситуацией в Турции, в которых не рекомендует украинцам посещать восток, и юго-восток Турции, а также избегать мест массового скопления людей.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"МИД Украины рекомендует гражданам Украины, которые в ближайшее время планируют поездки в Турецкую Республику или уже находятся на ее территории, в частности в городах Стамбул, Анкара, Измир, проявлять повышенную бдительность и осторожность, избегать посещения объектов туристической инфраструктуры, а также мест проведения митингов и демонстраций", – говорится в сообщении.

В МИД также подчеркивают, что не стоит без лишней надобности целесообразно долго задерживаться в транспортных терминалах (аэропортах, морских портах, железнодорожных и автобусных вокзалах).

Украинцам стоит "постоянно следить за новостями относительно развития ситуации в стране и месте пребывания, неукоснительно выполнять все указания и рекомендации правоохранительных органов и местной власти, всегда иметь при себе документы, которые удостоверяют личность".

Также гражданам Украины рекомендуется "ограничить посещение южных и юго-восточных районов страны (провинции Хатай, Килис, Газиантеп, Шанлыурфа, Диярбакыр, Мардин, Ширнак, Хаккяри, Бінгьоль) и воздержаться от любых поездок вблизи границ с Сирией и Ираком".

В случае попадания в чрезвычайную ситуацию, угрозы жизни и здоровью гражданам Украины следует безотлагательно обращаться в Посольство Украины в Турции по номеру телефона: +90 533 307 72 32 e-mail: emb_tr@mfa.gov.ua, Генерального консульства Украины в Стамбуле по телефону: +90 530 612 55 77 e-mail: gc_tr@mfa.gov.ua или на круглосуточную "горячую линию" МИД Украины: +38 044 238 16 57 e-mail: cons_or@mfa.gov.ua.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.