Сербия депортировала нескольких россиян за участие в подготовке терактов в Черногории - СМИ

Пятница, 28 октября 2016, 12:29

Несколько граждан РФ были депортированы из Сербии по подозрению в причастности к террористическим акциям во время выборов в соседней Черногории 16 октября.

Об этом сообщает издание Danas со ссылкой на собственные источники в правительстве Сербии.

При этом изданию не удалось узнать дополнительной информации о количестве россиян, которых выслали, о том, каким образом проводилась подготовка к терактам.

Премьер-министр Сербии Александар Вучич заявил, что он не собирается "комментировать заголовки таблоидов" относительно информации, что российские граждане были высланы из Сербии за их роль в подготовке терактов в Черногории.

Издание отмечает, что визит секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева, связан именно с этим событием, ведь Москва стремится уладить скандал.

Как известно, ранее, в понедельник премьер Сербии Александр Вучич обнародовал детали плана захвата госучреждений Черногории после парламентских выборов 16 октября "при содействии иностранного фактора".

В первую очередь Вучич подтвердил информацию черногорского спецпрокурора Мілівоє Катнича об аресте группы граждан Сербии, которая готовила захват парламента Черногории и стрельбу по участникам митинга оппозиции с целью спровоцировать хаос и штурм парламента.

Премьер Сербии также объявил, что сербские правоохранительные органы обнаружили "еще несколько опасных групп", привлеченных на реализацию этого плана, за которыми стоят "очень серьезные люди".

"Арестованные нами лица действовали в координации с иностранцами", – сообщил господин Вучич.

"Существуют неоспоримые доказательства, что определенные лица следили за каждым шагом премьера Черногории Мило Джукановича), и информировали об этом других людей. Мы нашли у них €125 тыс., специальную униформу, другие вещи. За премьером Черногории следили с помощью самого современного оборудования", – также добавил он.

Российское издание "КоммерсантЪ" 28 октября со ссылкой на собственные источники среди сербских чиновников, сообщило, что Патрушев во время визита в Сербию "наверняка хотел бы прояснить наши (Сербии) шаги по сотрудничеству с Черногорией в расследовании активности групп, которые готовили беспорядки в Подгорице 16 октября".

Издание утверждает, что задачей секретаря Совбеза РФ было разрулить ситуацию и не допустить скандала в российско-сербских отношениях".

Так, сообщается, что помимо переговоров с главой МВД Небойшей Стефановичем Николай Патрушев встретился со всем руководством республики, с президентом Томиславом Николичем и главой МИД Ивицей Дачичем, и Александаром Вучичем.

"Все переговоры прошли в закрытом режиме, а официально в самом начале визита было объявлено, что российский гость предложил сербскому правительству подписать меморандум о взаимопонимании в области безопасности, который бы создал постоянный канал связи между Москвой и Белградом в этой сфере", - отмечает "КоммерснатЪ".

"Судя по сообщению после встречи господ Вучича и Патрушева, эмиссару Москвы это (устроить скандал), похоже, удалось", - отмечает издание.

Напомним, ранее сообщалось, что во время паралментських выборов в Черногории полиция страны арестовала 20 сербов, которых подозревают в планировании политически мотивированных вооруженных нападений на государственные учреждения страны и провокациях.

Стоит добавить, что премьер Черногории Мило Джуканович после того, как подал в отставку, объявил, что одной из причин отставки стало влияние "иностранного фактора" при попытке захвата парламента, которое было отвлечь спецслужбами.

При этом он добавил, что "власти Сербии провести расследование относительно вмешательства России в ее внутренние дела".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.