Правительство Нидерландов еще не решило, отменять ли ратификацию ассоциацию с Украиной

Пятница, 28 октября 2016, 14:55

Правительство Нидерландов еще не имеет решения относительно ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной.

Об этом сообщает издание Volkskrant.

Сегодня голландское правительство имеет или решить вопрос о продолжении консультаций с Евросоюзом и Украиной по поиску формулы относительно соглашения об ассоциации Украина-ЕС, либо отсрочить его на время после парламентских выборов в Голландии, которые запланированы на середину марта 2017 года.

"Мы собрались здесь сегодня и ближайшие дни нас ждут острые разговоры на эту тему", - сказал глава МИД Нидерландов Берт Кундерс на заседании в пятницу.

Премьер Нидерландов ранее заявлял, что у него "мало надежды на то, что в ближайшие дни ему удастся заручиться поддержкой оппозиции.

Источники издания в коалиции ожидают, что в ближайшее время Рютте объявит об отмене закона о ратификации. Однако решение относительно этого еще нет, и, как отмечают СМИ, до вторника есть время "разрубить гордиев узел".

"Слишком много поставлено на карту, даже если говорить о безопасности", сказал Кундерс, имея в виду то, что без соглашения с ЕС Россия может увеличить давление на Украину.

Несмотря на этот аргумент, оппозиция до сих пор не смягчилась и настаивает на убытках демократии, которых будет нанесен, если проигнорировать голоса избирателей, которые проголосовали против ассоциации. Партия D66 готова к консультациям с правительством. Однако CDA, что входит в коалиции говорит, что единственным вариантом остается – есть отказ от ратификации.

Вне тем в ближайшие дни в правительстве ждут длительные консультации и телефонные переговоры, в том числе с украинской стороной.

"Мы ищем решение, с которым оппозиция может смириться. Рютте считает, что воля избирателей, которые сказали "нет" будет учтена путем принятия юридически обязывающей декларации, которую присоединят к соглашению, о том, что сделка не является прелюдией к вступлению в ЕС, военного сотрудничества или дополнительных денег для Киева", - говорится в сообщении.

Напомним, во время своего последнего визита в Нидерланды Павел Климкин особо подчеркнул на невозможности внесения изменений в текст Соглашения об ассоциации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.