ИГИЛ использует десятки тысяч людей в качестве живого щита в Мосуле - ООН

Пятница, 28 октября 2016, 17:30

Боевики террористической организации "Исламское государство", которые находятся на территории Ирака, похитили десятки тысяч людей из районов вокруг Мосула и используют их в качестве "живого щита" на стратегических объектах в городе.

Об этом сообщили в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека, передает Reuters.

Как сообщает издание, боевики "Исламского государства" убили в среду по меньшей мере 232 человека в Мосуле и его окрестностях, в том числе 190 бывших иракских военных и 42 мирных жителей, которые отказались выполнять их приказы.

В Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что стратегия ИГИЛ заключается в том, чтобы использовать гражданское население для защиты определенных пунктов, районов или для защиты самих боевиков от военных действий.

"В соответствии с международным правом запрещено использовать "живой щит", - заявил верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн.

Напомним, 17 октября иракские правительственные силы при поддержке коалиции, которую возглавляет США, начали наступление, чтобы вернуть под свой контроль город Мосул, захваченный террористической организацией "Исламское государство".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.