Парламент Валлонии проголосовал за соглашение о ЗСТ ЕС-Канада

Пятница, 28 октября 2016, 17:54

Парламент Валлонии проголосовал за соглашение о зоне свободной торговли между ЕС и Канадой.

Об этом сообщает Reuters.

Законодатели Валлонии, которые были в оппозиции относительно соглашения о ЗСТ ЕС-Канада, проголосовали за соглашение, после того, как бельгийские политики согласились на дополнения по соглашению.

Сообщается, что 58 депутатов проголосовали за соглашение и 5 против.

Напомним, сегодня послы стран ЕС одобрили пакет документов по соглашению о ЗСТ с Канадой и договорились о проведении письменной процедуры принятия соглашения Советом ЕС до полуночи пятницы.

27 октября в Бельгии было достигнуто внутреннего консенсуса относительно соглашения о зоне свободной торговли между ЕС и Канадой.

Ранее сообщалось, что парламент бельгийского региона Валлония решил не предоставлять права правительству Бельгии на подписание соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕС и Канадой (CETA).

Столичный регион Брюссель вслед за Валлонией отказался одобрить ратификацию соглашения о торговом сотрудничестве между Евросоюзом и Канадой (CETA).

В понедельник премьер-министр Бельгии Шарль Мишель сообщил президенту Европейского совета Дональду Туску, что ему пока не удалось заручиться согласием региональных властей для подписания торгового соглашения ЕС-Канада.

После этого саммит ЕС-Канада, запланированный на 27 октября и на котором планировалось подписать соглашение, был отменен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.