"Черный протест": в Польше национальная забастовка против запрета абортов

фото и видео
Понедельник, 3 октября 2016, 18:37

В Польше проходит общенациональная забастовка женщин в рамках так называемого "Черного протеста" против возможного полного запрета и криминализации абортов.

Об этом сообщает Gazeta Wyborcza.

По информации властей Варшавы, в центре города, несмотря на дождливую погоду, собрались около 30 тысяч человек. Также масштабные акции проходят во Вроцлаве, Катовице, Кракове, Познани и других городах страны.

 

В рамках забастовки тысячи женщин сегодня не появились на рабочих местах, взяв отпуск по собственному желанию. Большинство из них вышли на акцию протеста в черной одежде.

Кроме того, польских женщин также поддержали подобными акциями в Брюсселе и нескольких городах Нидерландов.

 

Протесты против запрета абортов в Польше продолжаются уже больше недели – с тех пор, как Сейм Польши проголосовал в первом чтении за законопроект о полный запрет абортов и введение уголовной ответственности за их совершение.

В cубботу в Варшаве прошел масштабный "Черный протест", когда тысячи женщин собрали под зданием Сейма, чтобы выразить свое несогласие с законопроектом.

Подробнее о возможном запрете абортов в Польше - в статье на " Европейской правде – "Святее Папы: к чему приведет Польшу полный запрет и криминализация абортов".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.