ЕС рекомендует доработать проект закона о спецконфискации

Понедельник, 31 октября 2016, 11:37

В ЕС рекомендуют Украине не принимать проект закона о спецконфискации в нынешней его редакции, а сосредоточиться на использовани существующих механизмов для возврата активе приобретенных преступным путем и завершить создание Агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами.

Об этом говорится в письме главы представительства ЕС Хюга Мингарелли на имя председателя комитета ВРУ по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрея Кожемякина, который обнародовал на своей странице в Facebook нардеп Алексей Рябчин.

Так, в письме указывается, что проект закона №5142 "является значительно лучшим по сравнению с предыдущими проектами..." однако "... положение законопроекта относительно общего справедливого характера рассмотрения и прав стороны защиты нуждаются в доработке..."

"Это видение было также подчеркнуто в недавнем консультативном заключении Совета Европы", – отметил Мингарелли

В связи с этим, представитель ЕС подчеркивает, что "в контексте судебной реформы, которая продолжается, принятия нынешнего проекта о конфискации в гражданско-правовом порядке в Украине не является желательным...".

Зато в представительстве ЕС отмечают: "мы рекомендуем Украине сосредоточиться на имплементации существующих законодательных актов, принятых в рамках процесса либерализации визового режима, а не создавать еще одну процедуру..."

Также Мингарелли отметил, что Украина уже должна была бы начать формировать реестр возврата активов, приобретенных преступным путем с помощью существующих правовых механизмов и "завершив создание Агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами". 

 
 

Напомним, ранее сообщалось, что кабинет министров Украины утвердил и направил в Верховную раду законопроект о спецконфискации, что позволяет в досудебном порядке арестовывать денежные средства и другие активы, полученные преступным путем.

Как сообщалось, 6 июля представительство ЕС в Украине распространило заявление о том, что в Верховной раде имела место попытка изменить ключевой "безвизовый" закон о спецконфискации.

Так, проект №4811, не соответствующий стандартам ЕС, был одобрен комитетом, но впоследствии отозван.

Экспертное сообщество ранее также раскритиковало данный законопроект, назвав его клоном отклоненного правоохранительным комитетом проекта №4057.

Впоследствии стало известно, что в Раде зарегистрировали новый законопроект №4890 на эту же тему.

По мнению экспертов, этот закон содержит риски нарушения прав человека и конфискации имущества людей, которые не смогут себя защитить.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.