"Желтый код перемен": оппозиция в Молдове призвала сторонников носить желтые ленты

Понедельник, 31 октября 2016, 20:41

Молдавская партия "Действие и солидарность" (Partidul Acţiune şi Solidaritate - PAS) объявила "желтый код" перемен, предложив своим сторонникам в знак поддержки кандидата в президенты Майи Санду использовать желтые ленты или элементы одежды.

Об этом сообщает Newsmaker.

На пресс-конференции по итогам первого тура выборов Санду сказала, что в отличие от социалиста Игоря Додона, который обращается исключительно к левому электорату, она призывает всех граждан, независимо от политических убеждений и языковой принадлежности, проголосовать за нее во втором туре.

Она пообещала, что "будет президентом для всех", кто намерен бороться с коррупцией и олигархической системой.

Санду считает, что результаты первого тура показали, как много в стране людей, недовольных существующим "картонным" управлением, которое к тому же нелегитимно.

Представители нескольких партий, поддержавших Санду, призвали всех граждан максимально мобилизоваться и прийти 13 сентября на выборы, "чтобы проголосовать за процветающую Молдову".

Лидеры молодежного крыла PAS также объявили "желтый код" изменений в стране, символизирующий честность и неподкупность будущей власти.

Как сообщалось, на выборах президента Молдовы пророссийский кандидат Игорь Додон победил в первом туре, набрав 48,3% голосов. Второй тур выборов, в который также вышла представительница объединенной правой оппозиции Майя Санду, состоится 13 ноября.

Лидер Партии социалистов Додон накануне выборов заявил, что Крым принадлежит России. Впоследствии он повторил заявление о "российском Крыме" и объяснил свои соображения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.