В Германии обеспокоены возможным вмешательством РФ в выборы - глава разведки

Среда, 16 ноября 2016, 13:33

Немецкое правительство обеспокоено тем, что Россия может попытаться вмешаться в ход национальных выборов в Германии в следующем году.

Об этом в интервью Reuters заявил глава внутренней разведки Федеральной службы защиты конституции Германии Ханс-Георг Маасен.

Маасен напомнил о громком прошлогоднем деле, когда российские СМИ сообщили о "девушке из Берлина российского происхождения", которая якобы была похищена и изнасилована мигрантами. Впоследствии немецкое правительство опровергло эту информацию.

"Это может снова повториться в следующем году, и мы обеспокоены", - заявил Маасен.

"У нас сложилось впечатление, что это часть гибридной угрозы, которая стремится повлиять на общественное мнение и процесс принятия решений", - добавил он.

Канцлер Германии Ангела Меркель на прошлой неделе озвучила подобные опасения, заявив, что появились признаки интернет-атак и дезинформационных кампаний по России.

Маасен отметил, что очень важно публично разоблачать такие кампании.

"Когда люди понимают, что информация, которую они получают, является неправдой, то тогда токсичная ложь теряет свою эффективность", - добавил он.

Напомним, 16 января в сюжете российского "Первого канала" о временном приостановлении Австрией действия Шенгенского соглашения из-за случаев насилия в Германии, рассказали о несовершеннолетнюю девочку Лизу из русскоязычной семьи, которую якобы похитили и изнасиловали предположительно мигранты из стран Ближнего Востока.

Однако впоследствии стало известно, что видео, которое показал "Первый канал", не имеет отношения ни к истории с "изнасилованием" - ролик был опубликован на YouTube еще в сентябре 2009 года.

Полиция Берлина заявила, что сообщение о похищении и изнасиловании мигрантами русской девочки, распространенные СМИ РФ, оказались ошибочными.

Однако, в России эту историю продолжали раскручивать, а 26 января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров призвал Берлин "не заметать под ковер историю с Лизой". Имеет ли Кремль доказательства по "делу Лизы", Лавров не уточнил.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что использование девочки для политической пропаганды нет оправданий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.