Безвизовый въезд в Шенген будет стоить 5 евро на 5 лет – предложение Еврокомиссии

инфографика
Среда, 16 ноября 2016, 14:05

Европейская комиссия презентовала новую Европейскую систему информации и авторизации путешествий (ETIAS), которая подразумевает онлайн-регистрацию и оплату за въезд в Шенгенскую зону для неграждан ЕС, имеющих право безвизового въезда.

Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии.

Человек, планирующий поездку в Шенген, должен заполнить форму и указать только действительный проездной документ (паспорт). Заявка будет действительна в течение пяти лет и для многократных путешествий.

Визовый сбор в размере 5 евро будет применяться ко всем заявителям старше 18 лет.

нажмите для увеличения

ETIAS будет собирать информацию о всех, кто путешествует без виз в ЕС, что позволит заранее избегать нелегальной миграции и проверок безопасности.

"Мы должны знать, кто пересекает наши границы. Мы предлагаем автоматизированную систему, чтобы определять, кому будет разрешено ездить в Европу. Так мы будем знать, кто путешествует по Европе, прежде чем они даже приедут сюда", - сказал президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

В Еврокомиссии считают, что система будет способствовать более эффективному управлению внешними границами и улучшит внутреннюю безопасность, и в то же время будет способствовать легальным путешествиям в Шенгене.

"Безопасность наших границ и защита наших граждан является нашей первоочередной задачей. ETIAS будет закрывать информационный пробел путем перекрестной проверки визы заявителей в всех других системах", - сказал первый вице-президент Франс Тиммерманс.

Отметим, что аналогичная система в США (ESTA) предусматривает оплату в размере $14 (12,5 евро). Подобные системы работают также в Канаде и Австралии.

О деталях того как новая система повлияет на применение безвизового режима читайте в статье5 евро за безвиз: почему система разрешений на въезд в ЕС не станет "предательством" для Украины

Также мы опубликовали перевод официального разъяснения ЕК относительно принципов работы новой системы, его читайте в статьеКак будет работать новая система разрешений на въезд в Шенген: разъяснения Еврокомиссии

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.