В Латвии появятся военная база и порт для кораблей НАТО

Среда, 16 ноября 2016, 15:23

В Латвии на территории бывшего военного городка Кароста будет создана военная база, на которой будут базироваться расположены в городе подразделения вооруженных сил, а также порт для кораблей НАТО.

Об этом заявил госсекретарь Министерства обороны Латвии Янис Гарисонс, сообщает Delfi.lv.

Единственная военная база будет расположена на бульваре Атмодас на территории бывшего военного городка Кароста.

"В перспективе мы планируем все разместить в окрестностях бульвара Атмодас, в том числе — разместить там отдельный военный порт. Наша цель — консолидировать всю военную инфраструктуру в одном месте. Это очень длительный проект, который потребует огромных средств, пока же с финансированием ситуация такая, какая есть. Через 10 лет можно было бы построить пристани, в том числе для кораблей НАТО".

Гарисонс отметил, что речь о создании специальной базы для НАТО не идет - силы альянса смогут использовать военную инфраструктуру Латвии.

Сообщается, что развитие военной базы разбито на два этапа. В течение первого этапа планируется построить казармы, здание штаба, столовую, склад для продуктов, медицинский центр, спортивный комплекс, гарнизонный склад и прочее.

На втором этапе будут построены склад боеприпасов, заправочная станция, пристани и другие объекты.

Напомним, президент Латвии Раймондс Вейонис заявил об ухудшении ситуации с безопасностью в регионе Балтийского моря через РФ и отметил, что необходимо усилить оборону и углубить сотрудничество с НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.