В Совете ЕС в четверг рассмотрят безвизовый режим для Украины

Четверг, 17 ноября 2016, 09:28

Европейский Союз на уровне Комитета постоянных представителей стран-членов (Coreper) 17 ноября рассмотрит вопрос предоставления Украине безвизового режима.

Накануне СМИ сообщали, что Coreper может дать "зеленый свет" началу между институциональных переговоров относительно безвизового режима для Украины.

Если такое решение будет принято 17 ноября, после этого должны пройти переговоры между Советом ЕС, Европарламентом, после чего соответствующее решение еще должно быть утверждено на пленарном заседании Европейского парламента и на заседании Совета ЕС.

Задержка с предоставлением Украине безвизового режима связана с обсуждением институтами ЕС механизма приостановки безвизового режима с третьими странами в случае необходимости.

Ранее глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что ЕП готов к отмене визового режима для украинцев для того, чтобы поддержать реформы и дальнейшее экономическое развитие Украины.

Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду на прогресс в вопросе получения безвизового режима с Евросоюзом до саммита 24 ноября.

Ранее сообщалось, что Украина вряд ли получит безвизовый режим до февраля-марта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.