Пророссийского Додона официально объявили победителем выборов в Молдове

Пятница, 18 ноября 2016, 17:08

Центральная избирательная комиссия Молдовы объявила официальные результаты президентских выборов, провозгласив таким образом победителем пророссийского кандидат Игоря Додона.

Об этом сообщает Publica.

"Кандидат в президенты Молдовы Игорь Додон победил на выборах и стал таким образом третьим главой государства, который был избран на прямых президентских выборах", – говорится в сообщении издания.

По официальным данным ЦИК Молдовы, Игорь Додон набрал 52,18%, то есть 834 081 голосов.

Его оппонент, кандидат от партии "Действие и солидарность" Майя Санду набрала 47,64%, то есть 766 593 голосов.

Участие в голосовании в целом приняли 1 614 023 избирателей.

Напомним, 13 ноября в Молдове прошел второй тур президентских выборов. По результатам подсчета всех голосов на выборах президента Молдовы, победу одержал лидер Социалистической партии Игорь Додон.

Отметим, что основной конкурент Додона, лидер партии "Действие и солидарность" Майя Санду заявила, что собирает подписи под онлайн-петицией об объявлении результатов выборов президента Молдовы недействительными.

Стоит также добавить, что новоизбранный президент Молдовы Игорь Додон раскритиковал ассоциацию Молдовы с ЕС и выступил за партнерство с Россией.

Подробнее о результатах последних президентских выборов в Молдове читайте в статье на ЕвроПравде "Победа с привкусом раскола: что ждет Молдову с пророссийским президентом".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.