Швеция разместит на острове Готланд противокорабельные ракеты

Видео
Вторник, 22 ноября 2016, 11:55

Столкнувшись с агрессией РФ, правительство Швеции приняло решение разместить на острове Готланд противокорабельные ракеты.

Об этом пишет британское издание The Times.

Для этого было принято решение "расконсервировать" ракетные установки времен "холодной войны", которые хранились в музее.

Сообщается, что Швеция отправит на остров Готланд наземные установки Kustrobotbatteri 90, построенные в 1987 году для противокорабельного ракетного комплекса Saab Robotsystem 15 (RBS-15). Эти ракетные установки были выведены из эксплуатации в 2000 году.

Сейчас Швеция направляет на остров установки Kustrobotbatteri 90, которые установили на автомобили Scania.

"Установки будут устанавливаться на грузовики с ракетами и системами наведения, детали для которых собирали в музее, а также с действующих кораблей.

"Мы проанализировали, являются возможными восстановить пусковые установки. Ряд грузовиков сохранились в рабочем состоянии. Мы добавили компоненты из современных ракетных катеров и кораблей, которые имеют подобные ракетные системы", – цитирует издание контр-адмирала Томас Енгевала.

Стоит добавить, что ранее на канале шведских Вооруженных сил в YouTube появилось видео испытания восстановленных установок.

Как сообщалось, 14 сентября верховный главнокомандующий Швеции отдал приказ о постоянном размещении 150 солдат на острове Готланд.

Следует отметить, что ранее шведские лидеры планировали постоянное размещение военных на стратегически важном острове в Балтийском море лишь с конца 2017 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.