Лавров назвал условия участия РФ в "нормандской" встрече

Четверг, 24 ноября 2016, 13:28

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что готов принять участие во встрече в "нормандском формате", если это не будет просто встреча ради встречи.

Об этом сообщает ТАСС.

Накануне глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Франция и ФРГ готовят встречу министров иностранных дел стран "нормандской четверки" 29 ноября в Минске.

"Да, мы получили письмо, содержащее приглашение, которое было подписано министрами иностранных дел Германии и Франции и датировано 18 ноября, - подтвердил Лавров. - Но оно поступило только позавчера".

Министр отметил, что 19 октября на встрече в Берлине лидеры "нормандской четверки" договорились согласовать дорожную карту и утвердить ее на уровне министров иностранных дел.

"Лидеры выразили пожелание, чтобы встреча министров, которые утверждают дорожную карту, состоялась до конца ноября этого года, однако подчеркнули, что встреча ради встречи не нужна, и что главное - добиться ее содержательного результата, а именно утверждения готовой дорожной карты", - отметил он.

"Сомневаюсь, что до 29 ноября можно будет договориться по всем параметрам, хотя мы будем делать для этого все от нас зависящее, - отметил Лавров. - Сохраняется серьезный риск, что это может снова оказаться встречей ради встречи. Тем не менее, если мои коллеги по "нормандскому формату" готовы пойти на такой риск, поедем в Минск 29 ноября".

Ранее в РФ заявили, что возможность встречи глав МИД в нормандском формате пока не рассматривается, поскольку не согласована "дорожная карта" относительно Донбасса, которую они должны одобрить.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: