В ЕС довольны темпом и качеством реформ в Украине - президент Еврокомиссии

Четверг, 24 ноября 2016, 16:21

В руководстве Евросоюза довольны прогрессом украинских реформ и ожидают дальнейших шагов, которые, в частности, дадут возможность разблокировать предоставление финансовой помощи.

Об этом заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер после саммита Украина-ЕС в Брюсселе, отвечая на вопрос корреспондента "Европейской правды".

"Мы на регулярной основе проводим оценку прогресса украинских реформ...Определенные документы были подписаны сегодня, включая финансовые аспекты, и все будет зависеть от прогресса, который будет в последующие недели, месяцы и годы. Мы очень довольны темпом и качеством реформ, которые проводятся в Украине", - сказал Юнкер.

Он также напомнил, что Украина должна выполнить несколько условий для получения транша макрофинансовой помощи в 600 млн евро, в частности, отменить запрет на экспорт леса.

В свою очередь президент Петр Порошенко заявил, что сегодня обсуждалось продолжение реформ, и сотрудничество с ЕС будет сосредоточено на помощи в имплементации судебной реформы, конституционной реформы, а также на новом Верховном суде.

Также в приоритетах будут экономическая реформа и укрепление системы безопасности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.