В Швейцарии пройдет референдум по отказу от атомной энергии

Четверг, 24 ноября 2016, 18:31

Граждане Швейцарии в воскресенье будут голосовать на референдуме по вопросу о быстром отказе от производства атомной энергии.

Об этом сообщает Reuters.

В случае положительного решения, этот шаг приведет к сокращению ядерных рисков, но повысит зависимость от ископаемого топлива из Германии или импортируемой ядерной энергетики с Франции.

Швейцарская оппозиция выдвинула этот вопрос на референдум после катастрофы на японской Фукусиме, но правительство и промышленность против быстрых шагов из-за того, что Швейцария не сможет заменить поставки электроэнергии с АЭС на поставки из возобновляемых источников энергии.

Недавние социологические опросы показывают, что сторонники и противники такого решения имеют практически равные шансы на победу.

Две трети потребностей Швейцарии в электроэнергии обеспечивают ГЭС в Альпах, но треть составляет атомная энергия.

Антиядерные активисты настаивают последовать примеру Германии, которая закрыла 40% своих атомных реакторов после Фукусимы и закроет оставшиеся до 2022 года.

Швейцарские реакторы Мулеберг и Безнау I и II будут закрыты в следующем году, с последующим закрытием реактора Гоэзген в 2024-м и Либштадт в 2029 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.